«Донорство касается каждого»

20 апреля 2023

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Наши доноры, кто они?

202304201.jpg
Елена Белокурова, 200 донаций. "Донорство касается каждого"

По профессии я учитель русского языка. Я начала сдавать кровь 22 года назад. Уже сбилась со счета, сколько у меня донаций, думаю, что порядка 200. Я с детства прониклась идей помощи людям, хотелось делать что-то хорошее. В 18 лет мне показалось, что донорство – легкий малозатратный способ реализовать мои благие намерения. Доноры всегда нужны. И всегда ставлю перед собой риторический вопрос: «Если не мы, то кто?!». Сейчас моему сыну уже 19 лет, и за это время он сдал кровь уже более 19 раз. С малых лет он видел все это, и мечтал стать в один ряд с мамой. Первая его донация произошла в день его рождения, 18-летия. Я обязательно соблюдаю рекомендованную диету перед сдачей крови. Еще ни разу не получала отвода от сдачи. Хочу сказать всем, кто только намеревается стать донором, чтобы они не боялись и не думали, что их это не касается. Это касается каждого, потому что нет никаких гарантий что мы будем вечно молодыми и здоровыми. Смело идите в донорские отделения и оказывайте посильную помощь нуждающимся.

202304292.jpg
Станислав Миняйло, 53 донации. «Сначала было просто любопытно, но со временем я понял, какая это ответственная миссия»

Мне 34 года, по профессии я инженер-конструктор. Регулярно начал сдавать кровь 3,5 года назад. Сначала я хотел проверить себя, смогу ли я это сделать. Было просто любопытно.  Со временем я понял, насколько это ответственная миссия. Когда в НМИЦ гематологии я впервые увидел людей с серьезными заболеваниями, то мгновенно почувствовал разницу между мной и людьми, которые ежедневно борются за свою жизнь. Я осознал, что сдача крови — то немногое, что я могу сделать. Это в моих силах, тем более, что от меня лично мало что требуется. Мои друзья, родные, коллеги, послушав мои рассказы о донорстве, взяли с меня пример. Сейчас у одной моей коллеги уже 12 донаций, а у ее мужа 7. И этот пример не единичный. В состоянии своего здоровья я замечаю только положительные изменения, постоянно занимаюсь спортом. 

202304203.jpeg
Валерия Фомина, 47 донаций. «Я хочу быть нужной»

Я живу в наукограде  Королёве, работаю инженером в ракетно-космической отрасли. Донором я стала в 2015 году, очень долго к этому готовилась и шла. Я с детства боюсь уколов, но этот страх прошел примерно на третьей донации. Для кого-то день сдачи крови – настоящее испытание: отсутствие сна накануне, соблюдение диеты и прочее. Для меня же это легкость и осознание того, что я спасаю чью-то жизнь. Мое окружение меня всячески поддерживает, знакомые и коллеги интересуются моей маленькой миссией. Некоторые из них тоже стали донорами. За время моей донорской деятельности я никогда не чувствовала себя плохо. Наоборот, получаю огромный всплеск энергии на неделю вперед. Обратила внимание, что после донации я могу сделать намного больше дел, чем обычно. С большим удовольствием сюда прихожу, потому что это даёт мне позитивный импульс. Почему я продолжаю этим заниматься? Ответ достаточно прост: я хочу быть нужной. Для меня это тихий подвиг.

202304205.jpg
Вячеслав Камышников, 46 донаций. «Чувствую воодушевление и моральный подъем»

Я работаю в строительной отрасли. Донором стал в далеком 2012 году. Изначально пришел в донорское отделение, чтобы сдать кровь для своего ближайшего родственника, но потом приобщился к этому нужному и значимому делу. Никакого страха перед донациями я никогда не испытывал, даже наоборот, чувствую воодушевление и некий моральный подъём. Я обязательно буду продолжать заниматься донорством. Никаких изменений в состоянии своего здоровья я не замечаю. Мои родственники меня поддерживают и с пониманием относятся к донорству. Я соблюдаю все рекомендации врачей перед сдачей крови. За день до донации не ем жирную пищу, исключаю жареное и обязательно хорошенько высыпаюсь.

202304205.jpg
Роман Ивушкин, 50 донаций. «Сын проявляет интерес к донорству и готовится стать в наши ряды»

Я работаю начальником производства.  Первая моя донация была в 2006 году, пошёл просто за компанию. У нас на работе регулярно проходили выездные акции, но я решился пойти вместе с коллегами не сразу. Сейчас уже сбился со счета, сколько у меня донаций. Я сдавал плазму, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. Я начал осознавать важность донорства лишь через несколько процедур. Понял, что моя помощь может спасти не одну жизнь. Есть люди, которые ежедневно борются за свою жизнь. Моя супруга тоже стала донором, теперь уже сын проявляет к этому интерес и готовится стать в наши ряды. Многие коллеги живо интересуются моей деятельностью, расспрашивают, как проходит процедура, какие ощущения при этом и какие рекомендации дают врачи перед забором крови. Я всегда безвозмездно сдаю кровь. Знаю, что после сдачи донору причитаются какие-то небольшие деньги, однако никогда не забирал их. А вот отказаться от сладкого чая с печеньем не могу.  Я ответственно подхожу к рекомендациям врачей по поводу подготовки организма к донации.

202304206.jpg
Илья Языков, 59 донаций. «Фиксирую каждую донацию постом в соцсетях»

Я работаю главным энергетиком в электромонтажной компании. Муж, отец двух детей. Мою историю донорства я бы назвал альтернативной, так как в ней не будет «я всю жизнь мечтал помогать людям».

Началось все с осеннего холодного утра в воинской части. Во время построения прозвучала команда «у кого отрицательная группа крови, выйти из строя!» Дальше спросили, кто готов быть донором. В итоге этот день стал самым счастливым в моей учебке: сдал кровь, дали денег, накормили, обещали на день раньше отпустить домой, а когда приехал в часть, разрешили лечь спать. В 2014 году, после армии, друзья предложили сдавать кровь ради отгулов. Понимание важности стало приходить примерно после 20-ти донаций. В 2020 году прошёл типирование. В 2022-м даже был вызван на повторное типирование, но, к сожалению, подошел пациенту только на 80%, этого оказалось недостаточно. В марте 2021-го получил заветный значок. Фиксирую каждую донацию постом в соцсетях, друзья меня за это подкалывают, но благодаря этому люди начинают интересоваться, писать мне, значит, всё делаю правильно. Усердно пропагандирую тему донорства, привлек уже более 10 друзей, родных, коллег и знакомых. На работе организую донорские дни. Иногда делаю перерывы из-за татуировок на 120 дней, и тогда начинаю скучать по сдачам, по донорскому центру.

202304206.jpg
Анна Болсуновская, 96 донации. «Не вижу никаких препятствий, чтобы вегетарианцу быть донором»

Я работаю педагогом дополнительного образования (веду кружок верховой езды и кружок танцев). Играю на волынке, валяю из шерсти, рисую акварелью, танцую Tribal belly dance, стреляю из лука и метаю ножи. Впервые сдала кровь на работе 12 января 2012, потом был большой перерыв до моей первой донации в НМИЦ гематологии. Мы с группой Folk LARK band выступали на дне донора в НМИЦ гематологии. В первый наш приезд я была не готова к донации, а во второй раз уже подготовилась и пошла сдавать кровь. Мне очень понравилось в донорском центре: врач, медперсонал, атмосфера, контингент доноров. Захотелось вернуться снова. В следующий раз я приехала сдавать уже с сестрой-двойняшкой. Я думаю, что это доброе дело. Мне это не сложно, а кому-то моя кровь или компоненты помогут. Я стала вегетарианкой (вообще не ем мясо, рыбу, морепродукты) с 20 декабря 2013 года, а через год начала регулярно сдавать кровь. Мне все говорили, что здоровье ухудшится от того, и от другого. Но я чувствую себя хорошо и легко. Не вижу никаких препятствий в том, чтобы вегетарианцы были донорами. Мне даже кажется, что у меня появилось больше энергии, а утомляемость снизилась.

202304207.jpg
Дмитрий Сорокин, 61 донация. "Моя кровь поможет людям быстрее пойти на поправку"

По профессии я массажист, медицинский брат общего профиля. Начал сдавать кровь в апреле 2014-го. У меня первая группа, моя кровь поможет получить всё необходимое для лечения разных заболеваний и быстрее пойти на поправку. Теперь у меня много знакомых и единомышленников, которые, как и я, сдают кровь и радуются тому, что помогают другим людям. Заряжаюсь позитивом после сдачи. Здоровье мое изменилось в лучшую сторону, я перестал болеть, окреп иммунитет, легче стал переносить заболевания, в том числе и коронавирус в январе 2022 года. Также у меня нормализовалось давление. Отрицательных изменений я вообще не замечаю.

202304208.jpg
Евгений Кучеров, 57 донаций. «Быть донором — это круто»

По специальности я врач скорой помощи, сейчас работаю в фармкомпании. Начал сдавать кровь 2007 году. Я родился в глубинке, и мечтал стать почётным донором, но там не было возможности сдавать кровь. Вернулся к мечте, когда переехал в Москву. Мною движет желание хоть как-то помочь тяжелобольным пациентам, и осознание того, что без донорской крови будет очень сложно и пациенту и врачу. У меня не было никакого страха и в начале, и с годами я убедился, что бояться нет поводов. Быть донором — это круто. Это помощь тяжелобольным, уважение окружающих, регулярный контроль за анализами крови, статус при получении звания почетного донора, федеральные и региональные льготы. После донации чувствую голод и жажду, желание немного вздремнуть. Других изменений в состоянии здоровья не замечаю.

202304209.jpg
Владимир Кузьмин, 39 донаций. «Начал соблюдать диету и вести здоровый образ жизни»

Я работаю на предприятии Роскосмоса, где собирают продукцию для космических аппаратов и сами аппараты, но у меня есть много других увлечений и хобби. Первый раз сдал кровь в 2011 году, после большого перерыва с 2018 года сдаю регулярно. В первый раз мне хотелось попробовать что-то новое, помочь людям. Теперь сдаю кровь регулярно, после каждой сдачи есть необычное чувство помощи человеку. Я начал соблюдать диету и вести здоровый образ жизни. Сдавать кровь в первый раз было страшно, я до сих пор перед каждой донацией испытываю волнение, но, конечно, не так, как раньше. Это стало привычным делом. Донорство нужно пропагандировать. 26 ноября 2022 года я вступил в регистр доноров костного мозга. Я перестал болеть простудными заболеваниями, а если заболел, то переношу в очень лёгкой форме, лекарства я вообще не пью. 

202304209.jpg
Роман Шашкин, 70 донаций. «Донорство стало нашей семейной традицией»

В марте закончил магистратуру с красным дипломом по направлению «Организация работы с молодежью», сейчас поступаю в аспирантуру. Так же работаю в АНО координатором проектов.

Донорством я стал заниматься на первом курсе бакалавриата в 2015 году. С 2021 года — почетный донор России, почётный донор Москвы, также состою в регистре потенциальных доноров костного мозга. В 2015 году я не так много знал о донорстве, но мне было интересно, хотелось помогать людям, и этого оказалось достаточно, чтобы отправиться на станцию переливания крови и стать донором. Мною движет желание помогать людям, быть полезным обществу, ведь я люблю свою страну. Я с детства боялся иголок, польза от донорства стоит того, чтобы пересилить свой страх и сделать благое дело. Донорство стало нашей семейной традицией. Моя супруга тоже донор.

2023042010.jpeg
Светлана Крючкова, 43 донации. «Я каждый день вижу людей, которым требуется помощь»

Работаю в опытно-производственном отделе глубокой переработки плазмы НМИЦ гематологии. Мы заготавливаем плазму,  перерабатываем ее и делаем два препарата: «Агемфил А» и «Агемфил В» для лечения гемофилии. Я сдаю кровь с 2014 года. У меня был очень серьезный мотив. Во время родов я потеряла много крови. Когда очнулась, в каждой руке у меня было по пакету плазмы по 600 мл. Я чувствую свою ответственность перед теми людьми, которые ради меня сдали кровь. Их поступок поразил меня до глубины души. Я подумала, что готова и могу это делать. Не помню, чтобы я чего-то боялась. Я так долго этого хотела и так долго к этому шла, что страха не было и нет до сих пор. Единственный страх, чтобы было все хорошо с анализами. Так как я работаю здесь уже 10 лет, я каждый день вижу людей, которым требуется помощь. Самые востребованные тромбоциты, потому что их переливают свежезаготовленными. Когда приходит сообщение, что ваши тромбоциты были перелиты пациенту, и благодаря вам он может продолжить лечение, это вызывает невообразимый восторг. Я знаю, что каждая кроводача — это работа доктора, медсестер, дорогая одноразовая система. Поэтому я строго соблюдаю диету, высыпаюсь, и каждый из 43-х раз было именно так. 

2023042010.jpg
Анна Кудинова, 54 донации. «Не так важно, по каким причинам человек сдает кровь»

Первый раз я пришла на донацию 2 июля 2018 года.  Я чувствовала потребность быть нужной не только родителям и сыну, но и обществу как большому организму. У меня не так много свободного времени, поэтому выбрала такой вариант, когда я могу действительно помочь. Испытала большое удивление, смешанное со страхом, когда в первый раз увидела иглу. До этого видела только тонкие иглы, которыми делают прививки и берут анализы, а здесь совсем другие.

Каждый человек должен самостоятельно прийти к решению стать донором. Я считаю, не важно, по какой причине человек помогает: хочет помочь конкретному человеку, выполняет свой гражданский долг или сдает кровь ради денежной компенсации. Реципиенту это точно не важно. Я не агитирую за донорство, но, если вижу интерес, обязательно расскажу. 


Сдайте кровь - спасите жизнь!
Стать донором