• Главная
  • Новости
  • НМИЦ гематологии Минздрава России стал лауреатом Всероссийской акции «Культурный код донора» в номинации «Сила традиций»

НМИЦ гематологии Минздрава России стал лауреатом Всероссийской акции «Культурный код донора» в номинации «Сила традиций»

28 марта 2023
НМИЦ гематологии Минздрава России стал лауреатом Всероссийской акции «Культурный код донора» в номинации «Сила традиций»

В Государственном академическом Малом театре состоялось торжественное награждение активистов донорского движения из 40 российских регионов, руководителей станций переливания крови, почетных доноров России.

Помимо дипломов, лауреаты номинаций и обладатели специальных призов получили статуэтки в виде жар-птицы, символа акции. Жар-птица из русских сказок, с каплей донорской крови в качестве основного визуального элемента, выполненная в стилистике хохломской росписи, объединила и образ народного наследия, и образ доброго чуда, и образ счастья.

Особенность проекта #Культурадонорству – организация донорских акций и мероприятий совместно с учреждениями культуры.

Для популяризации донорства крови и донорства костного мозга донорским отделением НМИЦ гематологии Минздрава России в культурно-образовательных пространствах и ВУЗах
проводились лекции, творческие мастер-классы и по оказанию Первой помощи, различные квизы, фотовыставки с благодарностями пациентов донорам. Создаются видеофильмы, организуются встречи доноров и пациентов.

Благодаря комплексу мероприятий за год кровь и ее компоненты в НМИЦ гематологии Минздрава России сдали 14 510 раза. Типирование на вступление в регистр прошли 1864 человека, из них 400 в рамках выездных акций.

Акция «Культурный код донора» объединила духовные и культурные ценности народов России.

Поддержку проведению Всероссийской акции «Культурный код донора» оказали органы законодательной, исполнительной власти, общественные организации.

Организаторы мероприятия ФМБА России, Координационный совет по донорству крови при ОПРФ, Национальный фонд развития здравоохранения.


Сдайте кровь - спасите жизнь!
Стать донором