Определен оптимальный размер регистра доноров костного мозга

21 декабря 2022
Определен оптимальный размер регистра доноров костного мозга

Диссертация «Концепция создания федерального регистра доноров костного мозга с использованием инфраструктуры службы крови» посвящена актуальным вопросам формирования регистра доноров костного мозга в России.
Трансплантация аллогенного костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток (ГСК), выполняемая с середины ХХ века, открыла широкие перспективы в терапии ранее неизлечимых заболеваний. ежегодно увеличивается количество трансплантация в России и мире, а вместе с тем растет потребность в донорах костного мозга, в том числе и неродственных.
На одного пациента, нуждающегося в подборе неродственного донора, приходится лишь 400 типированных российских доноров, что на порядок меньше аналогичного показателя в Германии. Эффективный регистр должен обеспечивать возможность подбора полностью или частично совместимого неродственного донора не менее чем для 70% пациентов. Ограниченные возможности поиска связаны не только с возможным отсутствием подходящего донора, но и со временем, необходимым для решения организационных вопросов: получения согласия донора на расширенное HLA-типирование, медицинское обследование, транспортировку проб, проезд к месту донации. Таким образом, повышение численности регистра типированных доноров костного мозга и повышение эффективности отечественного регистра являются крайне актуальными задачами.
Т. В. Гапонова представила модель Федерального регистра доноров костного мозга и ГСК с расчетом оптимального числа доноров, наполняемого с помощью организаций службы крови во взаимодействии с трансплантационными центрами. Впервые предложен алгоритм обследования доноров костного мозга для включения в регистр и определена эффективность привлечения доноров костного мозга из числа доноров крови. Математическая модель регистра позволяет оценить вероятность подбора пары донор-реципиент при известной частоте встречаемости гаплотипов. Показано, что увеличение числа типированных доноров более 1 миллиона не дает существенного прироста вероятности подбора пары.
Преимущества рекрутинга доноров костного мозга из числа доноров крови очевидны: пополнение регистра донорами разных этнических групп, снижение количества отказов вследствие лучшего информирования доноров крови о процедуре и безопасности донации костного мозга, актуализация контактной информации, исключение из регистра лиц с медицинскими противопоказаниями.
Защита состоялась в Новосибирском государственном медицинском университете, решение о присуждении Т. В. Гапоновой ученого звания доктора медицинских наук принято единогласно.


Сдайте кровь - спасите жизнь!
Стать донором